четверг, 7 февраля 2013 г.

уравнения реакций спиртов с помощью серной кислоты

124,92 Kb.Название«Свойства спиртов»Дата конвертации05.11.2012Размер124,92 Kb.Тип Тема урока: « Свойства спиртов» Цель урока: познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами спиртов , их практической значимостью и влиянием на организм. Задачи: 1) обучающие:- изучить химические свойства одноатомных и многоатомных спиртов; - раскрыть взаимосвязь строения и свойств веществ на примере одноатомных и многоатомных спиртов; - продолжить формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием новых информационных технологий; - продолжить формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением; 2) развивающие: - развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; сравнивать; - развивать самостоятельность учащихся, используя для этого проблемные ситуации; - развивать эмоции и мотивы учащихся, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации; - способствовать формированию познавательной активности учащихся на уроке через применение медиапрезентаций; 3) воспитывающие: - содействовать в ходе урока формированию причинно-следственных и межпредметных связей; - продолжить формирование научного мировоззрения; - обеспечить нравственно-этическое воспитание (антиалкогольное воспитание); - содействовать физическому воспитанию, через напоминание об осанке учащихся во время работы, соблюдения ТБ.Тип урока: изучение нового материала.Форма урока: урок- презентацияМетоды обучения: словесный, наглядный, практический.Оборудования и реактивы: компьютер, мультимедийный проектор; учебник О.С. Габриелян, Химия 10 . Презентация учителя «Свойства спиртов», презентация ученика «Влияние алкоголя на организм человека, практическое применение». Дидактический материал для индивидуальной работы. Лабораторные опыты с использованием «Виртуальной Лаборатории»Краткое содержание урока: I этап: Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. II этап: Целеполагание. Мотивация к деятельности. III этап: Актуализация знаний. IV этап: Изучение нового материала. V этап: Обобщение пройденного материала. VI этап: Подведение итогов. VII этап: Домашнее задание.ХОД УРОКА Человек рождается на свет, Чтоб творить, дерзать- и не иначе, Чтоб оставить в жизни добрый след И решить все трудные задачи Вот и сегодня, на уроке мы будем дерзать и решать все поставленные перед нами задачиУстановим зависимость свойств от строения, выявитм отличительные особенности многоатомных спиртов. и определим практическую значимость этих соединений для человека. Надеюсь, вы настроились на работу . Верю, что у нас все получиться, Физические свойства , здесь мы рассмотрим агрегатное состояние спиртов, температуры кипения, растворимость в воде. Я хочу обратить ваше внимание, что в отличии от ранее изученных классов углеводородов у спиртов нет газообразных веществ. Уже первый член гомологического ряда-метиловый спирт или метанол-жидкость. Причем сравнивая температуры кипения, мы видим значительное повышение ее у спиртов. (таблица ) Как можно объяснить такое повышение. Может быть, тем ,что при вступлении атома кислорода в молекулу спирта сильно возрастает молекулярная масса вещества. НО у метанола она-32, а у пропана-44,однако метанол-жидкость, а пропан-газ. Тогда, что же удерживает молекулы спирта, сами по себе довольно легкие, в жидком состоянии? Давайте обратимся к электронному строению молекул спиртов. Какими связями связанны между собой углерод, водород, кислород? ---Ковалентной, полярной В основе любой хим.связи лежит значение электроотрицательности элементов. Так значение ЭО (С)=2,5 ЭО (Н )=2,1 ЭО (О )=3,5 Рассчитаем разницу в их величинах для С-Н и С-О связей ЭО(С)-ЭО(Н)=2,5-2,1=0,4. Обратите внимание на незначительную разницу в значениях ЭО углерода и водорода. Поэтому связь С-Н слабо полярная. Однако разница в значениях ЭО кислорода и водорода достаточно велика: ЭО (О)-ЭО(Н)=3,5-2,1=1,4 Вследствие этого связь О Н полярная: на атоме кислорода частично отрицательный заряд (избыточная электронная плотность), а на атоме водорода частично положительный заряд. Разница в значениях ЭО кислорода и углерода: ЭО(О)-ЭО(С)=3,5-2,5=1 Химическая связь поляризована ОС , на атоме кислорода имеется избыточная электронная плотность, а на атоме углерода частично положительный заряд. Кроме того , что к кислороду смещена вся электронная плотность молекулы, у него есть еще две неподеленные электронные пары, что дает возможность спиртам образовывать особые, так называемые водородные связи между молекулами. Водородная связь возникает между атомами водорода гидроксильной группы одной молекулы и Атомом кислорода ( сильно электроотрицательного элемента) другой молекулы спирта, (демонстрация образования водородных связей, таблица)которая обозначается точками. Именно она определяет физические свойства спиртов. Прочность водородной связи значительно меньше прочности обычной ковалентной связи ( ~ в 10 раз.) За счет водородных связей молекулы спирта оказываются ассоциированными, как бы прилипшими друг к другу. Поэтому на разрыв этих связей необходимо затратить дополнительную энергию, чтобы молекулы стали свободными и вещество приобрело летучесть. Это и является причиной более высокой температуры кипения всех спиртов по сравнению с соответствующими углеводородами. Водородная связь образуется и в молекулах воды и спирта, именно этим объясняется растворимость спиртов. За счет образования водородной связи, низшие спирты обладают неограниченной растворимостью в воде. Но помните, что атомы водорода , входящие в состав углеводородного радикала в образовании водородной связи не участвуют!!! Поэтому с увеличением длины углеводородного радикала растворимость спиртов уменьшается!!!!!!! Как вы думаете, как повлияет и повлияет ли увеличения числа гидроксогрупп на растворимость и температуры кипения в многоатомных спиртах.??????????? ответ: так как число гидроксогрупп увеличивается, значит увеличивается число атомов водорода способных образовывать водородную связь. Поэтому растворимость должна увеличиваться (т.к. межмолекулярное взаимодействие идет между несколькими ОН-группами спирта и молекулой воды), температура кипения увеличиваться, так как необходимо более сильное нагревание, для того чтобы ослабить связи между молекулами спирта , содержащих несколько ОН-групп А вот доказательсво. ( растворимость спиртов, демонст. видеофильма). А CH3OH и этанол в воде растворяются в неограниченном количестве. Это делает их самыми опасными из спиртов, которые оказывают негативное влияние на организм. Доклад.(презент.ребенка) Издревле человеку известно большое число ядовитых веществ. Среди них этиловый спирт. Смертность от алкоголизма превышает число смертельных случаев. Чем он опасен для человека? Быстро всасываясь в кровь, хорошо растворяясь, спирт поступает во все клетки организма. Установлено, что нарушая функции клеток, он вызывает их гибель: при употреблении 100г. пива погибает около 3000 клеток мозга, 100г вина 500, 100г водки 7500, спирт приводит к свертыванию кровяных клеток. Метанол при попадании в организм этого спирта от 1-2 чайных ложек поражается зрительный нерв, что приводит к полной слепоте, а употребление 30-100 мл. приводит к смертельному исходу. Опасность усиливается из-за сходства метилового спирта с этиловым спиртом по свойствам, внешнему виду, запаху. Итак ВЫВОД: Спирты бесцветные, прозрачные жидкости, имеют своеобразный запах. Низшие спирты хорошо растворимы в воде.По мере увеличения углеводородного радикала растворимость спиртов в в воде уменьшается. Высшие спирты ( начиная с С12Н25ОН ) при комнатной температуре- твердые вещества.2 Свойства органических веществ определяются их составом и строением. Спирты подтверждают общее правило. Их молекулы включают в себя углеводородные и гидроксильные радикалы, поэтому химические свойства спиртов определяются взаимодействием и влиянием друг на друга этих групп.Как вещества , содержащие углерод и водород, спирты горят, выделяя теплоту. Внимание на экран. (Демонстр. видеофильма(горение спиртов) .. Запишите уравнение реакции ЂЂ

«Свойства спиртов»

«Свойства спиртов»

Комментариев нет:

Отправить комментарий